Это система водяного отопления, в которой движение теплопроводной жидкости возникает за счет разности температур и плотности теплоносителя нагретого и теплоносителя остывшего по мере прохождения трубопровода и отопительных приборов.

Движение происходит следующим образом – жидкость, нагретая в котле, становится более легкой и поднимается вверх по главному стояку. Отсюда по подающей магистрали жидкость поступает в стояки и следом в отопительные приборы (радиаторы). По мере продвижения жидкость остывает, становится тяжелее и, пройдя отопительные приборы и обратный стояк, подходит к котлу, откуда вытесняет нагретую легкую жидкость. И пока в котле осуществляется нагрев теплоносителя, такой круговорот происходит беспрерывно.

Системы отопления с естественной циркуляцией теплоносителя независимы от электросети и бесшумны, в отличие отсистемы с принудительной циркуляцией теплоносителя, где движение жидкости происходит за счет работы циркуляционного насоса. Среди достоинств систем с естественной циркуляцией можно также назвать простоту устройства и обслуживания и сравнительно долгий срок службы. Вместе с тем система требует много времени на включение, расходует большое количество топлива и плохо поддается регулировке. К тому же для устройства систем с естественной циркуляцией требуются трубы большого диаметра, что ведет к значительному расходу стройматериалов и делает менее эстетичной уже смонтированную систему.

СХЕМА ДВУХТРУБНОЙ СИСТЕМЫ ОТОПЛЕНИЯ С ВЕРХНЕЙ РАЗВОДКОЙ

estestv-cirk

1 — котел; 2 — главный стояк; 3 — подающая магистраль; 4 — подающий стояк; 5 — радиатор; 6 — обратный стояк; 7 — обратная линия; 8 — вентиль; 9 — расширительный бак; 10 — переливная труба

СХЕМА СИСТЕМЫ ОТОПЛЕНИЯ ЕСТЕСТВЕННОЙ ЦИРКУЛЯЦИИ
С НИЖНЕЙ РАЗВОДКОЙ

estestv-cirk2

1 — котел; 2 — подающая магистраль; 3 — подающий стояк; 4 — радиатор; 5 — обратный стояк; 6 — обратная линия; 7 — воздушная линия; 8 — вентиль; 9 — расширительный бак; 10 — переливная труба