Это система водяного отопления, где движение теплопроводной жидкости возникает за счет работы циркуляционного насоса.

Чтобы увеличить срок службы циркуляционного насоса, его, как правило, монтируют к обратной магистрали, то есть насос подает в котел жидкость прошедшую отопительные приборы и уже остывшую и с горячим теплоносителем не контактирует. Так же к обратной магистрали подсоединяют расширительный бак, в отличие от системы с естественной циркуляцией теплоносителя, где расширительный бак монтируют к главному стояку.

Системы с принудительной циркуляцией теплоносителя удобны в эксплуатации и обслуживании. Наличие насоса позволяет значительно увеличить протяженность трубопровода и использовать трубы малого диаметра, а небольшая разница температур нагретого и охлажденного теплоносителя позволяет избегать резких перепадов температур внутри котла, что значительно увеличивает срок его службы. К достоинствам системы можно отнести и возможность регулирования мощности всей системы, что позволяет устанавливать и поддерживать заданную температуру в помещении.

СХЕМА СИСТЕМЫ ОТОПЛЕНИЯ ПРИНУДИТЕЛЬНОЙ ЦИРКУЛЯЦИИ
С ВЕРХНЕЙ РАЗВОДКОЙ

prinud-cirk1 (1)

1 — котел; 2 — главный стояк; 3 — подающая магистраль; 4 — подающий стояк; 5 — радиатор; 6 — обратный стояк; 7 — обратная линия; 8 — циркуляционный насос; 9 — вентиль; 10 — расширительная труба; 11 — расширительный бак; 12 — переливная труба; 13 — воздухосборник