В зависимости от вида используемого топлива котлы бывают:

  • газовые
  • жидкотопливные (солярка)
  • твердотопливные (уголь, древесина, кокс)
  • электрические
  • комбинированные (разные виды топлива)

Газовый котел
Самый дешевый вид топлива в нашей стране — газ и если к участку подведена газовая магистраль, то, в подавляющем большинстве случаев, установка газового котла является оптимальным вариантом. При сжигании газа выделяется наибольшее по сравнению с другими видами топлива количество тепла, в месте с тем выбросы экологически вредных веществ значительно ниже.

Плюсы
— Экономичен. Дешевое топливо при высоком КПД
— Не нужен контроль при эксплуатации, газ подается постоянно
— Нет необходимости запасать топливо
— Долгий срок службы (стальной – 30 лет, чугунный – 50 лет)

Минусы
— При подключении газа, необходимо утверждение проектной документации соответствующими службами
— Сезонные скачки давления в газопроводе могут привести к отключению отопительной системы или вывести из строя оборудование

Жидкотопливный котел
Главным преимуществом жидкотопливных котлов является автономность системы отопления, т.е. независимость от газопровода. Правда для работы устройства контроля горения, насоса и горелки необходимо электричество, но установка автономного источника питания позволит сделать систему независимой и от электросетей. Эффективность сжигания топлива очень высока (КПД до 94%), при этом выбросы экологически вредных веществ минимальны. К тому же конструкция топливной горелки и топки жидкотопливного котла обеспечивает автоматическую работу в течение всего отопительного периода, что делает систему легкой в уходе и обслуживании.

Плюсы
— Автономность системы
— Высокий КПД

Минусы
— Жидкотопливные котлы и горелки к ним стоят дороже, чем котлы, рассчитанные на другие виды топлива
— Требуется установка специальной емкости для топлива, пластиковые или стальные баки на 5-20 т (сезонный запас солярки)
— Необходим фильтр тонкой очистки топлива. Отсутствие фильтра быстро выведет котел из строя
— Необходимо отдельное помещение с вытяжкой

Твердотопливный котел
Невысокая стоимость и работа без электричества – основные преимущества твердотопливных котлов. Но такие котлы требуют много сил и времени на обслуживание. Они не могут работать в автоматическом режиме, требуется постоянная дозагрузка топлива и ежедневная чистка топки котла.

Плюсы
— Невысокая стоимость
— Большой срок эксплуатации

Минусы
— Требуется постоянный контроль
— Трудоемкий уход
— Эффективность сжигания твердого топлива значительно ниже, чем газа или солярки
— Необходимо помещение для хранения запаса топлива

Электрический котел
Электрические котлы просты в эксплуатации и не требуют особого ухода, но при выборе такого типа котлов нужно учитывать особенности местной электрической сети. Если отключения электроэнергии слишком частые необходимо дополнительно установить резервный генератор электроэнергии, или ставить два котла (электрокотел плюс котел, работающий на другом виде топлива в качестве резервного).

Плюсы
— Простота эксплуатации
— Невысокая цена котла
— Компактный. Не требует устройства котельной и монтажа дымохода
— Экологически чистый
— Бесшумный

Минусы
— Если мощность котла более 6 кВт, то нужна трехфазная сеть 380 В
— Скачки напряжения быстро выводят из строя автоматику котла
— Не экономичен. Большой расход электроэнергии

Комбинированный котел
Наиболее популярны комбинированные котлы следующих типов: с комбинированной горелкой или с двумя горелками (газ и жидкое топливо), котлы с камерой для сжигания твердого топлива и возможностью установки навесных горелок (газ, жидкое и твердое топливо), котлы, оборудованные встроенным ТЭНом и имеющие две раздельные камеры сгорания (четыре вида топлива). Стоят комбинированные котлы достаточно дорого, и использовать их целесообразно лишь при перебоях в подаче какого-либо вида топлива.

Плюсы
— Универсальность. Возможность работать на разных видах топлива

Минусы
— Высокая стоимость
— Большой размер
— Необходимо электричество

Какой же котел выбрать?
Чтобы в помещении всегда было тепло и комфортно недостаточно приобрести и установить котел, необходима точно рассчитанная и качественно смонтированная система отопления. Устройство такой системы – трудная задача. Необходимо рассчитать тепловые потери дома, учитывая особенности планировки помещения, количество окон, дверей, толщину стен и перекрытий, рассчитать необходимую мощность котельного оборудования и выбрать модель, способную при минимальных затратах энергоносителя полностью обогреть помещение, рассчитать эффективность радиаторов и правильно расставить их в помещении, выбрать оптимальную схему разводки воды. Только грамотно составленный проект позволит учесть все тонкости и избежать досадных ошибок, таких как избыточная теплоотдача системы или недостаточная мощность. Любая система также нуждается в проведении регламентных работ, что позволяет предотвратить рост потребления топлива и увеличивает срок службы системы. Лучше всего доверить составление проекта и установку системы отопления фирме, специализирующейся на отоплении и предоставляющей услуги сервисного обслуживания.