Вентиляционные системы используются для организации воздухообмена, то есть позволяют удалить застоявшийся, загрязненный воздух и наполнить помещение свежим, чистым воздухом, комфортным для пребывания человека.

Приточная вентиляция
Приточные системы вентиляции служат для подачи в помещение чистого воздуха, в случае необходимости воздух охлаждается, нагревается, очищается, увлажняется и т.д. При использовании приточной вентиляции загрязненный воздух удаляется из помещения естественным путем.

Вытяжная вентиляция
Вытяжная вентиляция удаляет из помещения загрязненный воздух, при этом чистый воздух поступает снаружи или из смежных помещений.
Оптимальным вариантом является приточно-вытяжная вентиляция, которая обеспечивает как удаление загрязненного воздуха, так и приток свежего.
В зависимости от зоны обслуживания система вентиляции может быть местной или общеобменной.

Местная вентиляция
Местная вентиляция обеспечивает приток или удаление воздуха только в определенном месте, не затрагивая помещение в целом. Использование местной вентиляции в качестве воздушные завесы позволит предотвратить проникновение холодного уличного воздуха в помещение, а подача свежего воздуха к постоянным рабочим местам на производстве создаст благоприятные условия труда и сохранит здоровье сотрудников. Местные вытяжные системы используются в помещениях, где есть ограниченный источник выделения вредных веществ и позволяют удалить загрязненный воздух непосредственно от места его образования, не давая распространиться по всему помещению.

Общеобменная вентиляция
Общеобменная система вентиляции равномерно подает или удаляет воздух из всего помещения. Общеобменную вентиляцию необходимо использовать при значительном рассредоточении вредных выделений, когда силами местной вентиляции не удается добиться желаемого качества воздуха в помещении.
В производственных помещениях обычно применяют смешанную систему вентиляции — местную для рабочих мест и общую для обеспечения воздухообмена во всем помещении.
Компания «Мега Вэй» предлагает полный комплекс услуг по монтажу вентиляционных систем: выбор системы, проектирование, монтаж «под ключ». Вы можете проконсультироваться со специалистом нашей компании по любым вопросам вентиляции вашей квартиры, загородного дома, офисного или производственного помещения.