Наиболее распространенная в России отопительная система, в которой в качестве теплоносителя используется вода или антифриз (водные растворы этиленгликоля и пропиленгликоля с модифицирующими присадками).

Система водяного отопления содержит:

  • теплогенератор (котел)
  • отопительные приборы (радиаторы, конвекторы)
  • систему трубопроводов (трубы)

Теплопроводная жидкость нагревается в котле до высокой температуры, затем, циркулируя по трубам и отопительным приборам, прогревает воздух в отапливаемом помещении.

Различают системы с естественной и принудительной циркуляцией теплоносителя.

В системе с естественной циркуляцией теплоносителя движение теплопроводной жидкости возникает под действием гравитационной силы, за счёт разности температур и плотности жидкости нагретой в котле и жидкости остывшей в отопительных приборах и трубопроводах.

В системе с принудительной циркуляцией теплоносителя движение теплопроводной жидкости происходит за счет работы циркуляционного насоса.

В системах водяного отопления применяют различные схемы разводки трубопроводов.

В зависимости от расположения подающей магистрали различают системы с верхней и нижней разводкой. При верхней разводке подающая магистраль (труба по которой горячий теплоноситель поступает к стоякам, а затем к отопительным приборам) располагается выше жилого помещения, обычно на чердаке. В системах с нижней разводкой подающая магистраль располагается ниже жилого помещения, в подвале.

По способу присоединения труб к отопительным приборам различают однотрубные и двухтрубные системы. В однотрубной системе отопления каждый отопительный прибор присоединен только к одной трубе (подающий стояк), при этом горячий теплоноситель последовательно проходит через отопительные приборы, постепенно охлаждаясь. Двухтрубная система отопления имеет и подающий и обратный стояк, то есть к каждому отопительному прибору подходят две трубы, одна для подачи горячего теплоносителя, другая для отвода охлажденного. Такая система позволяет ко всем отопительным приборам подводить одинаково горячий теплоноситель и, следовательно, более равномерно прогревать помещение.