Теплоноситель — движущая жидкая или газообразная среда, используемая для передачи теплоты от более нагретого тела к менее нагретому. В водяных системах отопления наиболее распространенными видами теплоносителей являются вода и антифриз.

Вода обладает прекрасными теплофизическими свойствами, экологически безопасна и стоит не дорого, но имеет ряд недостатков:
— Коррозийная активность, склонность к выпадению осадков. В воде содержатся минеральные соли и другие примеси, разрушительно действующие на металлические части трубопровода и приводящие к образованию накипи.
— Высокая точка замерзания. Вода замерзает при 0 С и может быть использована в качестве теплоносителя только при положительных температурах.

Для того чтобы снизить точку замерзания воды в неё вводят различные вещества. Как правило, добавляют этиленгликоль и пропиленгликоль. Такие растворы называют – антифризами.

Для снижения коррозийной активности и склонности к выпадению осадков в воду и антифризы добавляют специальные модифицирующие присадки – ингибиторы.